24 апреля, 16+

На Кубани объявили экстренное предупреждение по заморозкам

До середины недели потепления не ожидается.

Специалисты ГУ МЧС по Краснодарскому краю предупредили о заморозках в регионе. Подмораживало уже и нынешней ночью, но на этом капризы небесной канцелярии не заканчиваются – заморозки прогнозируют и в ночь с 16 на 17 марта.

Везде, кроме теплого Сочи, температура воздуха может опуститься до 1-6 градусов мороза. И если для января и февраля это было бы привычным делом, то для марта – событие из категории «опасное явление». Оно может спровоцировать гибель сельскохозяйственных культур, особенно тех, что уже зацвели. Под угрозой – урожай косточковых культур: от вишни и черешни до сливы и абрикоса.

В МЧС напоминают, что один из методов защиты растений в случае заморозков – укрытие культур пленкой, спанбондом или соломой.

Холодная погода установилась на Кубани как минимум до середины недели. Гидрометцентр Краснодарского края прогнозирует осадки в виде снега и дождя со снегом. Температура воздуха ночью может опускаться даже до 9 градусов мороза в горных и предгорных районах региона. Днем тоже будет свежо: до 7 градусов тепла (и до +12 градусов на Черноморском побережье).

Ранее эксперты предупредили об опасностях теплой зимы для урожая косточковых.

Читайте также