26 апреля, 16+

На Кубани больничный по коронавирусу можно оформить по телефону

Оформляется он дистанционно – идти в поликлинику не нужно.

В связи с быстрым распространением коронавируса COVID-19 по всему миру в России приняли специальные меры безопасности. Все граждане, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи новой инфекции, а также те, кто с ними контактировал, должны пройти обязательный двухнедельный домашний карантин. Тем, кто официально трудоустроен, работодатель на это время обязан предоставить оплачиваемый больничный лист, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Для большей безопасности больничные теперь оформляют дистанционно. Можно позвонить в поликлинику по месту жительства, можно — в «скорую» или на горячую линию Минздрава РФ по телефону 8 (800) 2000-366.

Даже если у вас нет никаких симптомов болезни, вы все равно должны уведомить о своем прибытии из-за границы и оставить медперсоналу контактные данные. Если же вы заболели, обязательно вызовите врача на дом.

С домашнего карантина благополучно выпишут, если за две недели изоляции вы не заболели и если результаты лабораторного исследования дважды дали отрицательный результат.

Кстати, в некоторых крупных компаниях кубанской столицы после длинных выходных 8 марта не пустили на работу сотрудников, которые провели праздник в путешествиях. Причем речь не идет о поездках в Европу. На принудительном карантине, как рассказывают работники, оказались те, кто отдыхал в Грузии и Абхазии и даже в Москве. Исключение сделали только для посетителей горнолыжных курортов Сочи.

Напомним, что ранее на домашний карантин отправилась вся краснодарская баскетбольная команда «Локомотив-Кубань».

Читайте также