18 апреля, 16+

Мойте руки, протирайте упаковку: как защититься от коронавируса в магазине

Актуальные для нынешней ситуации советы дали специалисты Роскачества.

Специалисты Роскачества рассказали, какие меры предосторожности следует применять при походе в супермаркет, чтобы защитить себя от коронавируса.

Общее правило такое: держитесь подальше от других покупателей. Безопасная дистанция – полтора метра. А чихающих и кашляющих вообще лучше обходить стороной.

Если есть маска, конечно же, наденьте ее при посещении магазина.

В супермаркете мы, разумеется, складываем продукты в корзины или в тележки, они общего пользования и никто их не протирает. Когда вы взялись за них, уже испачкали руки. Поэтому следите за тем, чтобы потом не подносить руки к лицу, особенно к носу или рту.

Выбирайте такое время дня, когда в магазине меньше всего людей.

Некоторые, чтобы снизить возможности контакта с продавцом, расплачиваются только банковскими картами или приложением в телефоне. Как бы ни расплачивались вы, главное – придя домой, вымыть руки с мылом. Причем сразу же, как только зашли. Выкладывать продукты будете потом.

И это действие предполагает еще ряд правил. Протирайте все продукты в твердой упаковке – стеклянной, пластиковой или металлической. Можно использовать воду с мылом, можно антибактериальные салфетки или просто вату, смоченную борным спиртом.

После этого точно так же протрите все поверхности, где находились продукты – стол, кухонный гарнитур. Не забудьте и о ручке входной двери.

И, наконец, перед употреблением тщательно мойте овощи и фрукты.

Читайте также