25 апреля, 16+

Клещи вышли на охоту: потепление «разбудило» опасных насекомых раньше срока

Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от клещей, сезон которых этой весной начнется гораздо раньше обычного.

Специалисты Роспотребнадзора в связи с ранней и теплой весной дали рекомендации по профилактике клещевого вирусного энцефалита – это самое тяжелое заболевание из тех, которые можно подхватить от клещей.

Наиболее неблагополучные регионы России по заболеваемости — Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный округа, а в Центральном округе — Тверская и Ярославская области. Но это не значит, что подхватить инфекцию нельзя в других регионах страны.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Инкубационный период чаще всего длится 10-14 дней, но может составлять от 1 до 60 дней.

Самый простой метод защиты – одежда, не дающая клещу добраться до тела. Рубашка должна быть с длинными рукавами, у запястий их укрепляют резинкой. Рубашку следует заправить в брюки, а концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Также для защиты можно использовать репелленты.

И все равно нужно периодически осматривать свою одежду и убирать найденных насекомых. Не заносите в помещение без проверки свеже сорванные цветы или верхнюю одежду — на них могут находиться клещи.

Если же вы собрались в отпуск или на работу в неблагополучные по этому заболеванию регионы, следует заранее сделать прививки от клещевого энцефалита, причем завершить курс инъекций нужно минимум за две недели до выезда. Прививку можно сделать на базе поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Читайте также