26 апреля, 16+

Китайские врачи назвали эффективное против коронавируса лекарство

Препарат «Фавипиравир» одобрили для продажи в Японии в 2014 году.

Глава Центра биотехнологий при Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь назвал лекарственный препарат, показавший наибольшую эффективность при лечении коронавируса COVID-19, — это «Фавипиравир» (известен и под названием «Авиган»), сообщает ТАСС.

Это лекарство начали продавать в Японии в 2014 году, и никаких побочных реакций от его применения выявлено не было.

«Авиган» участвовал в клинических исследованиях во время эпидемии коронавируса в Китае и показал хорошие результаты. Пациенты, принимавшие его, выздоравливали быстрее, и состояние их легких тоже улучшалось быстрыми темпами.

Испытания препарата проходили в больнице Шэнчьжэня. Из 80 больных его давали 35 пациентам, и у них тест на коронавирус оказался отрицательным уже через 4 дня болезни. Остальным для этого понадобилось 11 дней.

Еще одно аналогичное исследование с 120 добровольцами проходило в городе Ухань. Те, кто принимал препарат, тоже выздоравливали быстрее.

Изначально «Фавипиравир» разработали в Японии для лечения гриппа, позже он показал хорошие результаты в борьбе с лихорадкой Эбола. Вместе с тем сами японцы считают, что их препарат лучше помогает людям с легкими формами COVID-19 , чем с тяжелыми.

Как защититься от коронавируса, если нет ни лекарств, ни медицинских масок, читайте здесь.

Читайте также