20 апреля, 16+

Как прожить с мужем 50 лет в любви и верности подсказала женская мудрость

Оглядываясь назад, вспоминаешь всю свою жизнь, нелегкое военное детство – голодное и холодное, годы учебы, когда приходилось отдавать стипендию маме для уплаты налога, оставляя себе крохи на пропитание. Потом работа, которую я любила больше жизни, отдавая всю себя. Муж часто смеялся, что женился, мол, не на мне, а на моей работе. Но все же и беды, и радости мы старались делить пополам, потому что любили и верили друг другу.

Любовь – диковинная птица, но очень капризная. В любой момент она может вспорхнуть и улететь. Удержать ее в семье помогут лишь терпение, доброта, мудрость и верность. Именно эти качества и являются основой духовной жизни. Они заставляют нас придерживаться  моральных ценностей.

С любви и верности к мужу или жене, к семье начинается преданность делу, родной земле, способность думать не о себе в первую очередь, приобретения навыков прощения, уважения к старшим и друг другу. Это основа основ любой семьи. Ведь чаще всего семьи бывают несчастными от строптивости мужа или жены, от самоуправства, ревности и необоснованной взыскательности.

Мир и взаимопонимание в семье полностью зависит от жены, она и мать, и жена, и любовница. Умная, тонкая, мудрая женщина сможет не только пробудить, но и развить в мужчине все то хорошее, что заложила в нем природа, а глупая – обязательно растопчет и убьёт даже то, что мужчина имеет.

С годами любовь проходит, но остается (и это абсолютно точно) верность и ответственность перед детьми. Мы с мужем прожили вместе 50 лет в мире, согласии и верности. Поэтому желаю и молодым жить в мире, любви и верности, а иначе и быть не может, ведь вы одна плоть. И потом, где любовь, там Бог, а где Бог, там все доброе.

Е.П. БОНДАРЕНКО, г. Изобильный, Ставропольский край.

Читайте на сайте. Про любовь и расчёт: учиться строить отношения начинают ещё в песочнице.

Читайте также