19 апреля, 16+

Как не «угробить» здоровье, сидя на карантине: советы медиков

ВОЗ дала рекомендации для сидящих на карантине. Физические нагрузки в это время существенно снижаются, поэтому нужно стараться больше двигаться.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для всех тех людей, которые в эти дни вынуждены оставаться дома из-за распространения коронавируса COVID-19, сообщает «Интерфакс».

Поскольку при нахождении в ограниченном помещении физическая активность резко снижается, нужно постоянно поддерживать форму – больше двигаться и избегать сидения на одном месте. Эксперты предлагают просто ходить по периметру комнаты или маршировать на месте.

Например, во время разговора по телефону вы можете стоять или ходить из комнаты в комнату.

Не менее полезно делать короткие разминки, танцевать, играть с детьми, делать уборку или ухаживать за садом. К тому же, сегодня доступны онлайн-тренировки, записанные для всех желающих профессиональными тренерами, — достаточно разложить на полу коврик и заниматься.

Главное – не сидеть более 30 минут подряд, вставайте и разминайте ноги.

Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, важно быть подальше от других людей, минимальное расстояние — не менее одного метра.

Снять стресс в такой ситуации помогут медитация и дыхательные упражнения. И, конечно, важно правильно питаться, не переедать и не злоупотреблять алкоголем.

Ранее эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали, как правильно дезинфицировать мобильный телефон и другие гаджеты во время эпидемии коронавируса.

Читайте также