25 апреля, 16+

ЕГЭ могут перенести на август

Депутаты Госдумы предлагают перенести сроки проведения выпускных экзаменов и приема в вузы.

С такой инициативой выступил сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его мнению, такие меры необходимы из-за пандемии коронавируса. Депутат обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с призывом перенести основной период ЕГЭ на август и сдвинуть сроки приемных кампаний в вузах, сообщает РИА Новости.

«Уровень дистанционного образования, на которое школы перешли в рамках профилактики заражения, не вполне устраивает учеников и их родителей. По оценке экспертов Института прогрессивного образования 36% школьников и 48% родителей нуждаются в дополнительном времени на повышение уровня знаний», — заявил Чернышов.

Что касается вариант с дистанционной сдачей ЕГЭ, то он может не сработать, предупреждают эксперты.

По мнению директор Института прогрессивного образования Анна Маркс, массовый переход российских школ на дистанционное образование пока невозможен. К тому же на фоне пандемии создается повышенный стрессовый фактор, мешающий образовательному процессу.

«Многие уроки свелись просто к конспектированию учебных параграфов. Школьники теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам. Без переноса ЕГЭ это сильно ударит по общей успеваемости и снизит баллы для поступления», — считает эксперт.

Читайте также