19 апреля, 16+

Доктор Мясников назвал лекарства, которые должны быть в каждом доме

Нужно внимательно следить за сроком годности препаратов и просроченные выкидывать.

Телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире своего Youtube-канала «Доктор 24», какой должна быть домашняя медицинская аптечка, сообщает «Экономика сегодня». Он посетовал, что у россиян в таких аптечках хранится много ненужного, бесполезного и хуже того – просроченного.

Прежде всего доктор Мясников предостерег от использования антибиотиков, которые жители страны начинают пить при первом же удобном случае. На самом деле принимать такие лекарства нужно только по назначению врача и с осторожностью, потому что они вызывают большое количество осложнений. Лучше, если в вашей аптечке они будут появляться только после рецепта специалиста.

По мнению Мясникова, не следует «подсаживаться» и на мочегонные препараты. Не секрет, что многие таким способом пытаются избавиться от отеков, но неумелые манипуляции с серьезными лекарствами приводят к еще большим проблемам с задержкой жидкости в организме.

Не советует доктор пить и «химические» витамины, ведь полезные вещества лучше всего получать с пищей и солнечным светом.

И еще Мясников предостерегает россиян от лекарств-«пустышек» с недоказанной эффективностью.

А что же должно быть в вашей домашней аптечке? Обычные обезболивающие, антисептики и перевязочные материалы.

Читайте также