29 марта, 16+

Диетологи назвали рецепт безопасного для здоровья шашлыка

И все равно не стоит есть это блюдо тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии клиники НИИ питания РАМН Альфред Богданов рассказал журналистам радиостанции «Говорит Москва» о том, каким должен быть шашлык, максимально легкий для пищеварения и безопасный для здоровья. С приходом в Россию ранней весны жители страны уже начали организовывать пикники на природе, и обязательная их составляющая – жареное мясо.

Для начала эксперт напомнил, что необходимо точно выдерживать технологию приготовления – выбирать качественные продукты и хорошо прожаривать мясо во избежание кишечных отравлений и заражения паразитами.

Альфред Богданов напомнил, что нельзя запивать шашлык крепким алкоголем, так как  это нанесет двойной удар по системе пищеварения.

Хорошо заедать шашлык медицинскими ферментами – так вы поможете своему желудку быстрее и качественнее переварить жирную пищу. А сочетать блюдо нужно с салатами, овощами и зеленью.

Кроме того, следует избегать в маринаде для мяса уксуса. «Утяжелить» блюдо способен и майонез. Уксус, майонез и жир, по мнению эксперта, — наиболее опасное сочетание ингредиентов для шашлыка.

Однако, несмотря на выше упомянутые советы, осторожнее с шашлыками надо быть людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта — в первую очередь, панкреатитом и холециститом.

Читайте также