25 апреля, 16+

Дети войны: взрослели под грохот снарядов

В Нефтегорском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает удивительная женщина — Зоя Борисовна Селедцова. 14 мая 2020 года мы будем встречать ее 91-й день рождения. Жизнерадостная, общительная, с чувством юмора, она до сих пор шагает в ногу со временем, ведет активный образ жизни. Зоя Борисовна — узник фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне она поделилась своими воспоминаниями о тех далеких годах.

 В мае 1941 года Зое исполнилось 12 лет, а в июне началась Великая Отечественная война. Семья жила в станице Крымской по улице Пролетарской. Теперь это город Крымск, а на месте ее родной хаты находится мемориал Вечный огонь.

В конце июня отец ушел на фронт. В станице закончилась нормальная жизнь — многие предприятия перестали работать. Бойцы Красной Армии отступали. Зоя Борисовна вспоминает: «Мама еще работала в столовой, и я все время видела целый отряд наших солдат, они всегда молча ели. Толком никто не знал, почему они здесь. Осенью мы стали слышать страшные звуки разрыва бомб — это шли бои в Крыму. Так мы пока еще не увидели, а услышали, что такое война.

В нашей станице была большая железнодорожная станция, и даже аэродром, большой склад зерна, консервный завод и винзавод. Так вот эти солдаты должны были уничтожить все, чтобы ничего не досталось немцам. Люди стали просить сахар, пшеницу, рис и солдаты отдавали продукты, нарушая приказ. Мы с мамой носили ведрами пшеницу и закапывали в сарае. А потом, когда пришли немцы, мололи камнями и ели.  Немцы пришли без особых боев. Мы с мамой прятались в огороде в своем окопе, и собака наша была с нами. Во двор зашли четыре немца, вытащили нас и стали спрашивать: «Партизаны? партизаны есть?» Потом сказали, что мама будет работать в столовой, а я — мыть посуду. Было очень голодно и я, прежде чем мыть тарелки, сначала облизывала их.

Немцы не зря боялись партизан, партизанское движение вовсю оказывало сопротивление. Однажды нас согнали в центр и повесили на наших глазах несколько семей партизан.  А потом вдруг в станице стали появляться незнакомые люди, их было много. Шли и старые, и малые, целыми семьями. Пешком, уставшие. Так их гнали на работу в Германию из Новороссийска и близлежащих поселков. Молодых сразу сажали на самолеты и отправляли в Германию, остальных везли по железной дороге.

А потом пришла и наша очередь. Всю нашу семью, всех родственников со стариками и малыми детьми погнали на Украину. Очень нужны были рабочие руки, потому что с Украины почти всех уже угнали на работу в Германию. Комендант сказал нам, что нужно растить урожай, хорошо работать, а зимой нас всех расстреляют, кормить никто нас не будет. Мы, дети, возили на телеге овощи с полей и таскали их в погреба. Сами грузили, сами возили, сами разгружали картошку, капусту, все, что росло на полях. Это предназначалось для немецкой армии. Очень уставали и сильно голодали. На Украине пробыли два года, а потом вернулись домой. Везде была разруха, голод. Наша хата стояла без окон и дверей. Нужно было все восстанавливать.»

Зоя Селедцова: «Живу и радуюсь!» Фото: Е. Папазян

Прошли годы. В семье Зои Борисовны и ее мужа выросли сын и дочь. Беда приходила одна за одной. Сначала умер муж, а в лихие 90-е погибли сын и дочь. В 70 с лишним лет осталась Зоя Борисовна с двумя внуками на руках. Держала большое хозяйство, огороды, чтобы в доме был достаток. Недавно у младшего внука появилась семья и тут Зоя Борисовна приняла решение жить в доме-интернате. 

— Внук у меня хороший, плакал, не отпускал меня. А мне еще хочется пожить среди людей, моих ровесников, — говорит Зоя Борисовна. — Хочется общения, узнавать что-то новое, посещать культурные мероприятия, делиться с людьми своими воспоминаниями. Я попала в рай: очень уютно, уход замечательный, нравятся концерты, экскурсии. А внучок звонит каждый день! Живу и радуюсь!»

Зоя Борисовна охотно делится своими воспоминаниями, размышлениями. В доме-интернате создана Книга памяти «Помним. Храним. Бережем», в которой отображаются биографии наших замечательных ветеранов. Среди них и наша Зоя Борисовна.

Евгения Папазян, психолог Нефтегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Читайте на сайте. Дети войны: голода и холода мы натерпелись досыта.

Читайте также