24 апреля, 16+

Делаем сами: малышу понравятся музыкальные кубики

Для развития музыкального слуха своего ребенка, можно проводить с ним одно интересное упражнение, суть которого сводится к умению различать степень громкости звука – от самого тихого к самому громкому. Музыкальные кубики для игры легко сделать своими руками.

Для одного кубика нужно две коробки тетра пак из-под молока или сока. Таких кубиков надо сделать 5-6 штук. Еще потребуется два десятка швейных бубенчиков, они продаются в галантерейных и швейных магазинах или маленьких колокольчиков, они есть в магазинах для рыболовов.

Коробки тщательно промойте, просушите и обрежьте так, чтобы остался «стаканчик» высотой примерно 7 см (как ширина упаковки).

Собираем первый кубик. По рёбрам одного параллелепипеда сделайте небольшие вытачки-надрезы, чтобы он легко и прочно вошел в другой. Положите в «стаканчик» 1 бубенчик и вставьте в него второй так, чтобы получился куб.

Соедините таким образом все заготовки, во второй кубик положите – 2 бубенчика, в третий — 3 и т. д. Украсить кубики лучше всего одинаково, чтобы при игре ориентироваться именно на слух, а не на цвет или рисунок кубика.

Вначале даже вам будет казаться, что все они звучат (точнее гремят) одинаково, но довольно скоро и вы, и ребенок сможете прекрасно различать все 5 тонов. Такое упражнение под силу малышам уже с двух лет.

Кстати, кубики с азбукой тоже можно сделать своими руками.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Ребёнок не хочет спать: шесть советов для спокойной ночи.

Читайте также