25 апреля, 16+

Будьте осторожны: в соцсетях появилась опасная игра с признаками финансовой пирамиды

Центробанк предупреждает – заработать в ней деньги едва ли получится.

Эксперты портала «Финансовая грамотность» Центробанка РФ предупреждают россиян о новой финансовой пирамиде, активно действующей на просторах страны. На этот раз мошенники создали онлайн-игру, предлагающую заработать деньги в интернете.

Однако сначала новым игрокам предлагают сдать собственные деньги, причем сумма немалая – более 2 тысяч рублей. Заплатив ее аферистам, человек занимает в игре самый низший уровень, что для получения выигрыша недостаточно. Чтобы повысить уровень, нужно пригласить в игру своих знакомых, и каждый тоже заплатит указанную сумму. Все это – известные признаки классической финансовой пирамиды.

Деньги получают только те, кто оказывается на самом высшем уровне, а это, понятное дело, — сами создатели игры.

Специалисты Центробанка напоминают, что приток новых игроков не бесконечен – в какой-то момент аферисты прекратят игру и заберут всю полученную наличность. Поэтому на выигрыш надеяться не стоит.

Важно знать, что за привлечение людей в финансовую пирамиду в нашей стране можно попасть под суд и заплатить штраф в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Ни в коем случае не распространяйте рекламу о сомнительной игре на своей странице в социальных сетях или через свой аккаунт в мессенджере.

Ранее эксперты предупредили о новых видах финансовых пирамид, запущенных мошенниками в 2020 году.

Читайте также