29 марта, 16+

Алексей Кудрин предупредил о возможности нового кризиса и роста бедности

При этом известный экономист отметил, что Минфин и Центробанк адекватно реагируют на ситуацию.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин признал возможность наступления нового мирового финансового кризиса из-за целого ряда факторов – распространения коронавируса и падения цен на нефть, сообщает «Интерфакс». Из-за этого, по его мнению, нужно очень аккуратно относиться к вопросам исполнения бюджета.

Кудрин считает, что события последних дней ставят под сомнение увеличение темпов экономического роста в России в 2020 году, а ВВП может и вовсе упасть до ноля. Наиболее опасна ситуация, когда цены на нефть будут оставаться на уровне 35 долларов за баррель. Чуть лучше будет, если цены вырастут до 40-45 долларов за баррель. Однако это не избавит россиян от увеличения уровня инфляции до 6 процентов, а рост реальных доходов замедлится.

По мнению Алексея Кудрина, дефицит бюджета будет покрываться из Фонда национального благосостояния, но социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Минфин и Центробанк в нынешней сложной ситуации действуют адекватно.

Напомним, что ранее американский экономист Джесси Коломбо, известный тем, что предсказал финансовый кризис 2008 года, сообщил о грядущей еще более масштабной финансовой катастрофе.

Читайте также