20 апреля, 16+

Зима — самое время заняться борьбой с вредителями сада

Если вы хотите в предстоящем сезоне собрать богатый урожай, позаботьтесь о нем уже сегодня, потому что плодово-ягодные культуры нуждаются  в уходе и заботе 365 дней в году.

Как раз сейчас — самое время заняться борьбой с вредителями сада. Например, с гусеницами, зимующими на плодовых деревьях в поврежденных побегах, трещинах, дуплах и других укромных местах. Найти их несложно: нужно внимательно осмотреть дерево и попробовать удалить непрошенных «гостей».

Предлагаю любопытный метод уничтожения вредителей — использовать не химию, а мороз и огонь. Так, рекомендуется в морозный, слегка ветренный день провести обжиг садовых деревьев и кустарников. Для этого надо взять металлический прут диаметром 5-6 мм, длиной около 1,5 м. Один конец его загнуть, сделав ручку, а второй подогнуть и обмотать асбестовой тканью (шнуром). Для обжига лучше использовать солярку или машинное масло. Чем они «грязнее», тем лучше – больше будет копоти, которая, оседая на ветвях, создаст хорошую защиту деревьям от вредителей.

Зажженным факелом рекомендуется водить вдоль ствола и веток сверху вниз, с такой же скоростью, что и при опрыскивании, чтобы не было ожогов. Там, где ветки толще, нужно водить чуть медленнее, а где тоньше – быстрее. Помните: по одной и той же ветке 2 раза проводить не следует.

Проведя такой обжиг, вы уничтожите немало гусениц, клещей и прочих вредителей.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте. Защитите сад в феврале

Читайте также