23 апреля, 16+

Вслед за аномально теплой зимой придет аномально жаркая весна

На Кубани уже в марте потеплеет до +20, да и по всей стране температура будет на 10-12 градусов выше нормы.

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин уточнил прогноз погоды на март – в большей части регионов страны температура воздуха значительно превысит климатическую норму, сообщают «РИА Новости».

Неожиданно тепло будет в Москве и в Центральной России – везде температура воздуха будет выше нормы на 7-10 градусов. В Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях – на 5-6 градусов теплее, чем обычно.

Почувствуют разницу даже жители севера: на 8-10 градусов выше нормы ожидается в Ямало-Ненецком автономном округе, на 12 градусов — на Таймыре, на 8 градусов — в Ханты-Мансийском округе, на 10-12 градусов – в Якутии.

Что касается Южного федерального округа, то и здесь будет жарко. Температура воздуха будет превышать норму на восемь градусов в Ростовской и Астраханской областях, а отсюда и до Краснодарского края недалеко. В марте на Кубани ожидают +20.

Напомним, что иностранные метеорологи проанализировали ситуацию с аномально теплой зимой (а она в этом году была не только в России, но и в США, и в Северной Европе) и обнаружили, что все холодные массы воздуха по какой-то причине оказались заблокированы на Северном полюсе. Проблема пока не разрешена.

Читайте также