26 апреля, 16+

В России появились наркоманы «выходного дня»

Сейчас им кажется, что они себя полностью контролируют, но в дальнейшем у таких людей сформируется устойчивая зависимость.

Специалисты Института социологии РАН бьют тревогу: в России растет число наркоманов нового типа – тех, кто употребляет психоактивные вещества не регулярно, а эпизодически, сообщают «Известия».

Никто из них не состоит на учете в наркодиспансерах и, как правило, не имеет проблем с полицией. Внешне такие люди не отличаются от остальных граждан, да и сами они считают, что полностью контролируют состояние своего здоровья.

Социологи проводили исследования с 2013 по 2018 годы, по специальной анкете опрашивали и взрослых, и студентов, и школьников. Параллельно специалисты провели опросы и пациентов реабилитационных центров с диагнозом «наркомания». По итогам анализа данных они сделали вывод о серьезном изменении в поведении наркозависимых людей за последнее десятилетие. Если раньше большинство из них страдали от тяжелых форм зависимости, сегодня большинство старается употреблять психоактивные вещества нерегулярно, чтобы создавать видимость законопослушных граждан.

Таким людям удается дольше сохранять свой социальный статус в обществе и не опускаться на «дно», но это не значит, что им удается избежать зависимости. Просто они «выигрывают» для себя немного времени, и процесс деградации растягивается на 10-15 лет. Начиная с «легких» наркотиков, они неминуемо переходят на все более и более тяжелые с ростом привыкания. В дальнейшем без обращения к медикам помочь им невозможно.

Результаты исследования согласуются со статистикой Генпрокуратуры РФ. Количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения в стране в период с 2016 по 2019 год, снизилось в три раза, но количество нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, никак не изменилось.

Напомним, что в декабре прошлого года три жизненно важных лекарства включили в список запрещенных сильнодействующих веществ, из-за того что их приспособили для своих «нужд» наркоманы.

Читайте также