25 апреля, 16+

В России могут запретить новогодние салюты

В Госдуму внесли законопроект о запрете использования пиротехнических изделий в населенных пунктах. Под его действие подпадают новогодние салюты.

Депутаты российского парламента озаботились вопросами правового регулирования в сфере обращения с бытовой пиротехникой и внесли на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Документ предлагает запрет использования пиротехники в населенных пунктах (кроме специально оборудованных мест на открытом воздухе). Запускать салюты и взрывать петарды также хотят запретить в лесах, а также неподалеку от памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.

Авторы законопроекта ссылаются на то, что ежегодно из-за использования пиротехники происходят пожары и гибнут люди. В наступившем 2020 году во время новогодних праздников от взрывов бытовой пиротехники погибли россиян, а десятки людей получили серьезные травмы. Кроме того, шум от фейерверков вредит здоровью и самочувствию пожилых людей, детей и домашних животных, уверены законодатели.

Эксперты уже успели раскритиковать предложение депутатов. По их мнению, выделение «специальных» площадок для салютов не спасет ситуацию: они не решат проблемы безопасности и сильного шума, ведь площадки предполагается размещать в жилых зонах. Ряд экспертов полагает, что проблему можно решить только полным запретом пиротехники на территории населенных пунктов, пишет «Российская газета».

Читайте также