26 апреля, 16+

В Госдуме предложил платить государственное пособие домохозяйкам

По мнению законодателей, женщины, заботящиеся о муже и ребенке, имеют право на получение МРОТ.

Владимир Жириновский готовится внести на рассмотрение депутатов Государственной Думы новый законопроект о дополнительной поддержке семей, согласно которому пособие от государства будут получать домохозяйки, сообщают «Известия».

По мнению Владимира Вольфовича, даже если женщина не имеет официальной работы, но заботится о муже и ребенке, то она все равно выполняет полезную для общества работу и вправе рассчитывать на минимальный размер оплаты труда, то есть на 12 тысяч рублей в месяц. Таким образом, законодатель предлагает повышать рождаемость в стране.

«Такие чисто бытовые проблемы нередко бывают препятствием для того, чтобы завести детей. Сразу встает вопрос, кому с ними сидеть, ведь нужно отказаться по крайней мере от одной зарплаты на семью. То есть хлопот больше, а доходы вдвое меньше. Компенсация в виде выплат на период декрета — хорошо, но этого мало», — заявил Владимир Жириновский.

За каждого следующего ребенка, согласно проекту, домохозяйка будет получать прибавку к ежемесячной выплате.

Противники этой инициативы считают, что такое предложение должно быть сугубо адресным, так как зачастую дома сидят жены весьма обеспеченных людей.

Читайте также