28 марта, 16+

Совет эксперта: автомобили с таким пробегом покупать не стоит

Слишком маленький пробег подержанного автомобиля — повод насторожиться.

Эксперты рассказали журналистам «РГ.ру», как выбирать подержанный автомобиль, ориентируясь на показатели его пробега.

Рассматривать этот показатель надо вкупе с возрастом машины. Например, 10 тысяч километров пробега у трехлетнего авто – это подозрительно мало. Или показатель «подкрутили», или машина долгое время стояла в гараже, что тоже не лучшим образом сказывается на ее состоянии.

Для трехлетнего автомобиля оптимальным будет пробег величиной в 50-60 тысяч километров.

Кроме того, по статистике проблемы с двигателем у бюджетных моделей начинаются после 150 тысяч километров пробега (у более дорогих авто – после 200-250 тысяч километров). Если у предлагаемого авто как раз такой, стоит задуматься, нужно ли приобретать себе лишние проблемы, ведь железного «коня» придется скоро ремонтировать.

Кстати, реальный пробег автомобиля можно определить и по его внешнему виду. В первую очередь, обратите внимание на состояние лакокрасочного покрытия фронтальной части машины, износ тормозных дисков, степень изношенности лобового стекла и брелка, а также на люфт водительской двери. В салоне нужно смотреть на состояние обода рулевого колеса и паза, из которого подается ремень безопасности, оцените тканевую часть самих ремней, рукоятку рычага коробки передач и накладки педалей.

Напомним, что ранее эксперты обнаружили, что в Краснодаре самые высокие в стране цены на подержанные автомобили.

Читайте также