20 апреля, 16+

Раскрыта новая преступная схема работы черных кредиторов

Мошенники работают под вывесками микрокредитных или микрофинансовых организаций, а чаще всего к ним ведут уличные объявления на столбах.

Специалисты Центробанка рассказали о новой схеме обмана граждан, которую применяют так называемые черные кредиторы, то есть нелегальные фигуранты рынка финансовых операций, сообщает «РГ.ру». Столкнуться с ней могут простые граждане и индивидуальные предприниматели.

Суть аферы состоит в том, что вскоре после выдачи займа кредитор неведомым образом исчезает. Долгое время должнику просто некому выплачивать деньги. На этом этапе жертвы обмана радуются и расслабляются, а зря! В какой-то момент кредитор внезапно подает в суд с требованием немедленно погасить всю сумму вместе с процентами. При этом, по условиям заключенного договора, за время отсутствия кредитора процентная ставка могла сильно вырасти и задолженность многократно увеличилась. Должник теряет очень и очень много.

Решения в суде вполне могут вынести в пользу недобросовестных кредиторов, так как нелегальность их деятельности еще надо доказать, что получается не всегда.

Бывает и так, что мошенники специально создают нелегального двойника легальной микрофинансовой организации, чтобы запутать клиентов и следствие.

Черные кредиторы в основном действуют на Юге России, на Урале и в Центральном федеральном округе.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не обращайтесь в сомнительные конторы и тем более по уличным или газетным объявлениям, проверяйте, есть ли у кредитной организации лицензия Банка России.

Читайте также