28 марта, 16+

Рак может «спать» в организме много лет, прежде чем атаковать. Как его «отключить»?

Врачи объяснили, почему рак не всегда удается вовремя распознать. Оказалось, что злокачественные клетки прячутся в тканях нашего тела, причем помогают им в этом здоровые клетки. Ученые пытаются понять, как найти и обезвредить «спящую» онкологию.

Какк известно, лучший способ борьбы с онкозаболеваниями — своевременная диагностика. Однако начало развития рака очень часто невозможно заметить вовремя — злокачественные клетки словно появляются в организме «из ниоткуда».

На самом деле это не так, выяснили ученые. Рак может существовать, находясь в спячке в разных органах нашего тела, в течение многих лет. Он прячется среди здоровых клеток и «питается» благодаря им. А затем внезапно «просыпается» и атакует организм.

При этом раковые клетки не обязательно поражают тот орган, в котором «спали» много лет. Им ничего не стоит переместиться в любое место в нашем теле и начать растить там опухоль. К примеру, эксперименты ученых показали, что раковые клетки, попадая из опухоли молочной железы в легкие, легко меняли форму и «встраивались» в здоровую ткань.

Предотвратить распространение опухоли поможет своевременное воздействие на «спящие» клетки.

«Повлиять на поведение раковых клеток можно с помощью гена sFRP2, который регулирует механизм выживания злокачественных клеток в здоровой ткани. Так можно предотвратить развитие вторичных злокачественных опухолей. Эксперимент на мышах продемонстрировал успешность своевременного лечения, — считает исследователь Эрик Сахай.

«Здоровое микроокружение вокруг раковой клетки поддерживает ее выживание. В конкретном случае клетки легких помогают клеткам рака молочной железы. Основываясь на этой связи, можно предотвратить развитие вторичных злокачественных опухолей, — рассказал исследователь Эрик Сахай.

По словам ученого, эксперимент на мышах продемонстрировал успешность своевременного лечения, пишет «Российская газета».

Читайте также