20 апреля, 16+

Осторожно: «бесплатное такси»! Новая схема кражи денег с банковской карты

Людей доставляют на такси к банкомату и убеждают перевести деньги на чужой счет.

Специалисты Центробанка рассказали о новой мошеннической схеме хищения денег с карты, которую можно назвать «такси от банка», сообщают «Известия».

Этот метод используют для тех, у кого нет онлайн-банка. Такой человек, даже если поддастся на убеждения мошенников, все равно физически не сможет моментально перевести им деньги. А если дать ему время самостоятельно дойти до банкомата, жертва, конечно же, задумается и поймет, что ее обманывают. Вот почему аферисты и привлекают такси.

К тому же, такой сценарий ориентирован на одиноких пожилых людей, которым хочется почувствовать, что о них заботятся.

Начинается все, как обычно: клиенту звонят и предупреждают о якобы сомнительной операции по карте. Человек верит и соглашается перевести деньги на «безопасный» счет. Но у него нет мобильного банка. Тогда ему предлагают воспользоваться специальным трансфером до ближайшего банкомата. Жертве заказывают такси через обычный сервис , а потом она под диктовку переводит средства на счет злоумышленников. При этом клиентам не дают время на раздумья.

Специалисты советуют вспомнить, что сотрудники банков никогда не проводят денежные операции через банкоматы и никогда не закажут вам такси за свой счет.

Ранее эксперты предупредили россиян о новых финансовых пирамидах.

Читайте также