28 марта, 16+

Огромный астероид приближается к Земле

В середине февраля наша планета максимально сблизится с крупным небесным телом.

Огромный астероид — астрономы говорят, что его диаметр составляет от 440 до 990 метров — пролетит мимо Земли 15 февраля. Расстояние между небесным телом, которому астрономы присвоили номер 163373 (2002 PZ39), и нашей планетой в момент наибольшего сближения составит 5,8 миллионов километров. По космическим меркам такое расстояние считается близким, хотя в реальности это в 15 раз дальше расстояния от Земли до Луны.

В американском космическом агентстве НАСА заявили, что скорость астероида составляет 57 тысяч километров в час. Пролети он ближе, из-за своего размера и огромной скорости этот астероид мог бы представлять серьезную опасность для обитателей Земли. Считается, что метеориты диаметром от 25 метров до километра способны наносить локальный урон при столкновениях.

И все же, несмотря на огромное расстояние, которое будет отделять нашу планету от астероида, ученые называют его потенциально опасным, как и любое небесное тело, пересекающее орбиту Земли.

По словам астрономов, объект 163373 снова вернется к Земле через 55 лет — этот астероид постоянно вращается вокруг Солнца по сложной орбите. Ученые собираются внимательно следить за его нынешней траекторией, чтобы в случае возникновения опасности сближения своевременно попытаться отклонить астероид от «цели», пишет «Российская газета».

Читайте также