25 апреля, 16+

Найден способ быстрого восстановления после инсульта

В современном мире эта болезнь стремительно «молодеет».

Ученые из Техасского медицинского центра открыли способ быстрого восстановления больных, перенесших инсульт. Опыты на лабораторных мышах принесли потрясающие результаты, сообщает «Хайтек+».

Все чаще в современном мире инсульт поражает молодых и трудоспособных людей, начиная с 35 лет. Прийти в себя после него не просто – часть функций организма может утратиться навсегда. Пациентам бывает сложно даже одеться самостоятельно, а ведь у них впереди еще много лет активной жизни. Американские ученые обнаружили: чтобы быстрее восстановить организм после инсульта, нужно очистить его от погибших нейронов мозга, которые приводят к некрозу мозговой ткани. Сделать это помогает ретиноидный Х-рецептор (RXR). Именно он усиливает действие фагоцитарных иммунных клеток, удаляющих «мусор».

Сначала у лабораторных мышей удалили ген RXR в иммунных клетках – из-за этого подорванное здоровья у грызунов очень долго не приходило в норму. А когда им стали давать препарат, активировавший ген RXR, темпы выздоровления значительно ускорились.

Исследования в этом направлении будут продолжены, ведь они открывают большие перспективы в деле терапии инсульта.

Ранее диетологи назвали продукты, помогающие предотвратить инсульт.

Читайте также