25 апреля, 16+

Мелодия будильника влияет на наше здоровье

Необычное исследование провели австралийские ученые.

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета выяснили, что мелодия будильника способна повлиять на самочувствие проснувшегося под нее человека, сообщает Naked Science.

Первый механический будильник был изобретен в конце XVIII века, и у него был всего один звуковой сигнал. Сегодня, пользуясь аналогичной функцией на смартфоне, мы можем себе позволить просыпаться под любую понравившуюся мелодию. Но, оказывается, ее надо выбирать с умом.

В австралийском исследовании приняли участие 50 добровольцев. В анкете каждый из них указывал, какая мелодия стоит у него на будильнике, а затем сравнивал уровни своей рассеянности и тревоги с утра со стандартизированными критериями инерции сна.

Выяснилось, что классические резкие сигналы способны испугать и нарушить мозговую деятельность, а вот более мягкие и плавные мелодии помогают перейти из состояния сна в состояние бодрствования быстрее и комфортнее.

При этом громкость и продолжительность звонка никак не влияли на самочувствие испытуемых.

В качестве наиболее удачных композиций для будильника австралийцы выбрали песни «Good Vibrations» группы The Beach Boys и «Close to Me» группы The Cure.

Ученые намерены продолжать исследования в этом направлении, чтобы определить наиболее точную и эффективную комбинацию мелодии и ритма для будильника. Они считают, что результаты этой работы будут полезны для сотрудников аварийно-спасательных служб, пожарных или пилотов.

Читайте также