23 апреля, 16+

Краснодарский край вошел в первую десятку регионов страны по качеству жизни

Лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает Москва.

Краснодарский край занимает шестое место в рейтинге регионов России по качеству жизни, по версии аналитиков «РИА Новости». При этом он остался на той же позиции, что и год назад.

Впрочем, прочно удерживается на своих местах вся первая семерка – Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан и Белгородская область. Чуть ниже Кубани разместилась в списке Воронежская область.

А вот Ленинградская – уже только на 8-м месте. Десятку замыкают Калининградская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Что касается ЮФО, то Ростовская область заняла лишь 19-е место, а Ставрополь – 23-е. Соседняя Адыгея и вовсе на 27-м месте.

Аутсайдерами рейтинга стали Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия и Тыва.

При составлении рейтинга эксперты учитывали показатели регионов по 70 различным направлениям. Они отметили, что первую десятку характеризует высокий уровень экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Напомним, что, по данным экспертов Финансового университета при Правительстве РФ, столица Кубани также вошла в десятку лучших городов по качеству жизни.

Читайте также