27 апреля, 16+

Краснодарский край вошел в число лидеров по приросту населения

А самое большое сокращение численности жителей за год произошло в Саратовской области.

Росстат опубликовал данные об изменении численности населения в России за 2019 год, сообщают «РИА Новости». Наибольший прирост числа жителей за этот период произошел в Северо-Кавказском федеральном округе, а наименьший – в Приволжском федеральном округе.

Если говорить по регионам в отдельности, то в лидерах по приросту населения оказались Подмосковье (на 88 тысяч человек), Москва (на 77,2 тысячи), Тюменская область (на 31,8 тысячи), Краснодарский край (на 29,6 тысячи) и Ленинградская область (на 28,5 тысячи).

А наибольшее сокращение населения произошло в Саратовской (на 19 тысяч человек), Омской (на 17,6 тысячи), Кемеровской (на 16,5 тысячи) и Волгоградской (на 15,8 тысячи) областях, а также в Алтайском крае (на 15,8 тысячи).

По мнению экспертов, на демографию, в первую очередь, влияет экономическая ситуация в регионах, так как уезжают в основном люди в репродуктивном возрасте. Для того, чтобы миграция уменьшилась, необходимо повысить в регионах с сокращающимся населением зарплаты.

Кроме того, для уточнения демографической картины в стране эксперты предлагают учитывать такие показатели, как средняя продолжительность жизни и суммарный коэффициент рождаемости, то есть число детей у женщины в течение всей ее жизни.

Ранее Росстат назвал регионы с самой низкой безработицей.

Читайте также