26 апреля, 16+

Как правильно принимать аспирин, чтобы защититься от сердечного приступа

В последнее время появилось слишком много противоречащих друг другу рекомендаций по приему этого препарата.

Ученые из США во главе с Чарльзом Хеннекенсом, который первым в мире обосновал пользу аспирина для людей, предрасположенных к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, дали уточненные рекомендации по приему этого препарата, сообщают «РИА Новости».

Они напомнили, что аспирин обязателен для тех, кто перенес острый сердечный приступ. В этом случае пациенты должны получать по 325 мг лекарства ежедневно, начиная с момента приступа. При инфаркте и инсульте аспирин следует принимать длительно, если, конечно, нет серьезных противопоказаний.

Если же у человека не было таких проблем с сердцем и он решил пить аспирин профилактически, то следует быть осторожным. В этом случае положительный эффект от препарата не столь очевиден, а побочных эффектов больше. Во избежание кровотечений нужно контролировать показатели свертываемости крови.

В данном случае, по мнению американских ученых, лучше обходиться альтернативными методами профилактики заболевания – вести правильный образ жизни, снизить вес, увеличить физическую активность и принимать лекарства от давления, которые вам выписал врач и которые доказали свою эффективность.

В любом случае эксперты просят не заниматься самолечением. Выписать аспирин должен лечащий врач, который здраво оценил риски для здоровья больного и лекарственный эффект препарата.

Ранее диетологи рассказали, какие продукты снижают риск развития инфаркта.

Читайте также