29 марта, 16+

Из российских поликлиник уволят стоматологов и психологов

Структуру поликлиник в стране начнут менять уже с середины февраля.

15 февраля вступили в силу поправки в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи в стране, которые призваны изменить стандарты работы российских поликлиник, сообщает «Парламентская газета».

Существенные изменения претерпела сама структура учреждений. Так, из нее решено убрать кабинеты стоматологии и кабинеты доверия и помощи при отказе от курения. Из штатных нормативов исключена должность медицинского психолога.

Теперь структура поликлиники будет зависеть от численности населения, к ней прикрепленного. В соответствии с этим критерием их разделят на три вида – до 30 тысяч человек, от 30 до 50 тысяч человек и свыше 50 тысяч человек.

В первом случае в поликлинике должны работать кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Должны присутствовать кабинеты медицинской профилактики для взрослых, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорография и маммография. И, конечно, куда же без клинико-биологической и биохимической лабораторий.

Ко второму виду поликлиник добавят эндоскопическую диагностику и первичный прием онколога.

А самые крупные учреждения получат ревматолога, гастроэнтеролога, пульмонолога, нефролога, колонопроктолога и гериатра. Также они обзаведутся отделениями медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым (в том числе выездной) и кабинетом МРТ.   

Ранее Минздрав РФ предложил выдавать гипертоникам тонометры на дом.

Читайте также