19 апреля, 16+

Эпидемия коронавируса может начаться в России осенью

Ученые считают, что вирус сам о себе не исчезнет.

Специалисты Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета прогнозируют, что эпидемия коронавируса в России может начаться в октябре 2020 года, сообщают «Известия». Ученые предупреждают, что такие инфекции обычно распространяются волнами, — первая из них пришлась на Китай, а вторая вполне может дойти до других стран.

Респираторные коронавирусы имеют свою сезонность – действуют обычно с декабря по апрель, из чего можно заключить, что скоро эпидемия в Китае должна пойти на спад. Однако мир не застрахован от новой волны инфекции, которая может случиться под конец года.

Вероятность того, что новый китайский коронавирус исчезнет сам по себе, как это произошло с атипичной пневмонией и ближневосточным синдромом, составляет 50 процентов, говорят специалисты Института. Скорее всего он продолжит циркулировать по миру.

Проблема еще и в том, что данные по заболеваемости приходят в основном из развитых стран, а что происходит в тех государствах, где медицина находится на низком уровне, не известно.

Как защититься от новой напасти, читайте здесь.

Читайте также