23 апреля, 16+

Диетолог назвала опасные для иммунитета продукты

В период сезонных простуд и гриппа и на фоне новостей о первых заболевших коронавирусом в России следует пересмотреть свой рацион питания.

Диетолог Елена Соломатина назвала журналистам «Вечерней Москвы» продукты, которые оказывают вредное воздействие на человеческий иммунитет. Соответственно, если есть их слишком часто, организм не будет достаточно защищен от внешних угроз.

Наиболее вредными для здоровья Елена Соломатина считает сахар, животный белок и алкоголь. Переизбыток сахара не только провоцирует диабет, но и блокирует образование белых кровяных телец, а алкоголь обезвоживает организм.

Что касается красного мяса, то диетологи спорят до сих пор и к единому выводу не пришли. Недостаток этого продукта способен привести к анемии, но и перебарщивать с красным мясом тоже не стоит. Откажитесь от продуктов из переработанного белка — сосисок и колбас.

Усилители вкуса типа распространенного сегодня глутамата натрия способны менять уровень кислотности желудочного сока, поэтому с ними тоже надо быть осторожными.

Также вредны все продукты, приготовленные во фритюре (от картошки фри до пончиков), так как они вызывают в организме системное воспаление.

Ранее немецкий диетолог назвала продукты, способствующие повышению иммунитета.

Читайте также