26 апреля, 16+

22 апреля — новый выходной: одним сотрудникам его оплатят, другим — нет

В этот день пройдет всероссийское голосование по поводу поправок в Конституцию РФ.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков пояснил, как будет оплачиваться выходной день 22 апреля, когда в стране пройдет голосование по поводу поправок в Конституцию РФ, сообщают «РИА Новости».

По его словам, этот внеплановый выходной никак не отразится на зарплатах тех россиян, кто сидит на окладе. А вот те, кто работает сдельно, не получат оплату за один этот день, но тоже смогут отдохнуть, — благо это не слишком сильно скажется на итоговой сумме зарплаты.

Михаил Шмаков посоветовал россиянам не поддаваться на уловки нерадивых работодателей, требующих взять выходной 22 апреля за свой счет, поскольку это юридически оплачиваемый рабочий день.

Напомним, что 22 апреля было решено выбрать, чтобы не сталкивать в сентябре всероссийское голосование с очередными выборами, что стало бы для Центральной избирательной комиссии неподъемной задачей. Предполагается, что голосование пройдет с 8 утра и до 22 часов. 22 апреля выпадает на среду, так что на длинные выходные россиянам рассчитывать не приходится.

Читайте также