25 апреля, 16+

Зима — лучшее время для закладки сада

Крупные взрослые деревья (так называемые крупномеры) можно и нужно пересаживать именно в это время года, когда все физиологические процессы в растениях замедлены. Первые морозы выступят лучшей гарантией того, что взрослое дерево хорошо приживется при пересадке её и весной порадует вас зеленеющей кроной. Так как у нас зима с морозами задержалась, можно это делать и сейчас – заложить будущий сад, утеплив корни крупномеров сверху почвы, чтобы они не промерзли в холода.

На что надо обратить внимание при выборе посадочного материала для вашего сада. Обратите внимание, корни, густо покрывающие поверхность выкопанного кома земли, должны иметь белую или желтую окраску. Наличие в комьях темных или высохших корней, выделение гнилостного запаха из них, сигнализируют о серьезной болезни вашего зеленого 2пациента», и не факт, что вы сможете вернуть его к жизни. Хорошим показателем здоровья взрослого дерева также является развитая система ветвей (кроны), при их совокупности и единении.

После того как растения выбраны и благополучно доставлены на участок, самое время подумать о том, куда именно вы будете их высаживать. Советую по этому поводу проконсультироваться с профессиональным ландшафтным дизайнером, ориентируясь на общий вид местности. Если же такой возможности нет, следуйте нескольким универсальным (пригодным для всех) правилам, соблюдая которые, можно самостоятельно посадить и вырастить прекрасный, плодоносящий сад.

Деревья крупномеры размещаются, как правило, с учетом их размеров во взрослом состоянии. Расстояние между ними должно быть не менее 6 м, кустарникам же (смородина, крыжовник, ежевика, малина) достаточно от 1,5 до 4 м, не реже.

Деревья необходимо сажать в заранее подготовленные ямы, размер которых должен соответствовать кому растений и одновременно иметь большой запас вокруг него по диаметру и глубине. В рыхлой почве деревья-крупномеры могут смещаться, поэтому яму для них не стоит делать слишком большой, а вот её дно рекомендуется оставить рыхлым – для свободного роста корней.

На дно ямы насыпается слой плодородного грунта, а пространство вокруг ствола укрывают сухим торфом, мхом, соломой, хвойным лапником или даже снегом. Во избежание наклона и падения дерева весной его необходимо осторожно подвязать широким шпагатом к двум или четырем кольям восьмеркой, но так, чтобы не повредить кору при работе около растения.

Пересадка зимой особенно показана для деревьев в возрасте от 3 до 10 лет. Что же касается разнообразия сортов, то специалисты садоводы рекомендуют выбирать деревья с учетом размера участка, климатических условий и типа почвы. Из плодовых растений в зрелом возрасте хорошо переносят пересадку груши всех сортов, сливы, яблоня и некоторые другие морозостойкие сорта плодовых деревьев.

Еще один важный момент. Общий размер корневой системы плодовых деревьев при их пересадке должен в 1,5-2 раза превышать проекцию кроны, т.е. тень от ветвей в солнечный день. С точки зрения специалистов летом после посадки дереву бывает сложно восстановить потерянную влагу за сезон и оно может зачахнуть. Следовательно, зимой, когда оно как бы спит, потери влаги при этом минимальны и риск потерять «зеленого друга» сводится к нулю.

Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, г. Семикаракорск Ростовской обл.

Читайте также