25 апреля, 16+

Житейская история: «приключение» в ночь перед Рождеством

Эту «ужасную» историю поведала мне Мария Фёдоровна из посёлка Кубанский Новопокровского района Краснодарского края. Слово самой рассказчице.

«Это случилось несколько лет тому назад, перед Рождеством. Поздно вечером пошла я в баню, чтобы её замкнуть и забрать оттуда таз.

Баня наша находилась в пристройке за сараем, за ней огород, а дальше балка, поросшая камышом.

Так вот, зашла я в предбанник и поняла, что свет-то дед в бане выключил. Решила, что найду таз и без света.

Правда, не кстати, вспомнила, что раньше в такую ночь бабы в старину ходили ворожить в баню. «Как же они не боялись чертей?» – подумалось мне.

Вхожу потихоньку в баню, а там – абсолютная темнота: оконца в бане одинарные, и дед их накрыл, чтобы тепло не уходило. Я вытянула руки вперёд и стала отыскивать полок, где стоял обычно перевёрнутый эмалированный таз. Вдруг моя рука наткнулась на что-то мокрое и лохматое. Потихоньку ощупала: хвост! Словно током меня отбросило от полки в противоположный угол. Меня охватил ужас, и я закрыла глаза ладонями, сдвинула на лоб очки. Преодолев страх, заставила себя посмотреть в сторону чего-то лохматого, там …светилось два зрачка. Сомнений не было – это чёрт. Сердце застучало часто-часто, во рту стало горячо, ноги отказались слушаться.

Опомнилась, когда в бане загорелся свет. Это дед пошел меня искать. К моему удивлению, с полки и в самом деле свисал… хвост. Только не чёрта, а шкуры быка, которого дед, не сказав мне, положил намедни оттаивать. Ну, а за зрачки я приняла пробивавшийся в щель лучик света от окна соседнего дома, который преломлялся в сдвинутых очках, отражался на стенке таза. Поворачивала голову я – двигались и глаза «чёрта».

Вот и вся страшная история».

Записал В. БАХТИНОВ.

Читайте также