26 апреля, 16+

Земля максимально приблизилась к Солнцу

5 января наша планета подошла к ближайшей звезде на самое короткое расстояние.

В этот день наблюдаемый диск Солнца на небосводе будет наибольшим за весь год. Наша планета совершает полный оборот вокруг своей звезды за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Ближайшая к светилу точка орбиты, которую Земля пересекает 5 января, называется перигелием. Планета пересекает ее один раз в год, в начале января.

Орбита Земли представляет не идеальную окружность, а эллипс. В момент максимального сближения расстояние между нашей планетой и Солнцем составляет более 147 млн. км. А во время афелия — макчимального отдаления от светила — Земля находится от него на расстоянии более 152 млн. км.

Для наблюдателя разница между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия прктически незаметна. Однако, по словам астрономов, сегодня наша звезда на небосклоне становится на 3% больше.

Несмотря на такое изменение расстояния между Землей и Солнцем, оно никак не сказывается на температуре на поверхности нашей планеты. Смена времен года связана с тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты, а вовсе не тем, что расстояние от Земли до Солнца изменяется, напоминают ученые Московского планетария.

Читайте также