26 апреля, 16+

Вырастите альпийскую розу — красивый цветок и полезное лекарство

Азалию часто называют родендроном или альпийской розой. Это вечнозеленый кустарник с различной окраской цветов. Цветет она с ноября по апрель, радуя своей роскошной гаммой цветков. 

Семейство азалиевых предпочитает кислые, не глинистые почвы, поэтому при посадке почву перемешивают либо со старыми опилками, либо с торфом. Это растение предпочитает прохладу, легкую тень, увлажненную почву. Размножается азалия семенами, черенками. Верхние части растений я черенкую, затем погружаю в слабый марганцовый раствор на сутки, применяя корневин.

Лучшее время черенкования – сентябрь. Укоренение происходит в течение двух месяцев. Листья азалии немного ядовиты. Порошок из сухих листьев применяют наружно при артритах. Настой из листьев используют как мочегонное, при ревматизме, подагре, ангине, эпилепсии, бессоннице, головных болях, бесплодии и т.д. Для настоя берут 2 г сырья на стакан кипятка, 2 часа настоять, процедить и принимать по 1 ст. л. после еды. Настой хранить в холодильнике. Азалия не только создает красоту, но это и домашняя аптека. 

Прислал М.В. КОНОПЛЯНОВ, Сочи-Молдовка

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также