28 марта, 16+

Владимир Путин: «Пособия на детей будут платить до 7 лет»

В России с 1 января 2020 года малоимущие семьи будут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет.

Выступая сегодня с посланием к Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин пообещал, что семьи, в которых доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, получат новый вид социальной поддержки.

«Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года», — заявил президент.

Глава государства напомнил, что до сих пор такие выплаты прекращались, когда ребенку исполнялось три года. Из-за этого многие семьи попадали в сложную ситуацию с доходами. Владимир Путин заявил, о недопустимости такой практики.

«Ребятишки в этом возрасте… часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года», — заявил президент.

Он пообещал, что выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Родителям нужно будет подать заявление и подтвердить свой официальный доход.

Президент призвал правительство сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. По его словам, выплаты следует оформлять без очередей и преград, в том числе дистанционно, через государственный интернет-портал.

В 2020 году сумма пособия составит половину прожиточного минимума – в среднем 5,5 тысячи рублей. Со следующего года, по словам Владимира Путина, размер детского пособия составит полный прожиточный минимум. Цифры будут различаться в зависимости от региона, но в среднем сумма ежемесячного пособия составит 11 тысяч рублей на ребенка.

Читайте также