20 апреля, 16+

В Россию перестали ввозить смартфоны из-за смертельного коронавируса

Поставки приостановлены на две недели из-за эпидемии опасной инфекции в Китае.

Поставки новеньких смартфонов из Китая в Россию временно приостановлены из-за опасного коронавируса, бушующего в Поднебесной с конца прошлого года, сообщает «Коммерсант». Речь идет не только о собственно китайских производителях, но и о продукции западных брендов, которую изготавливают на заводах в Поднебесной.

Дело в том, что из-за распространения коронавируса в Китае до 10 февраля продлили новогодние каникулы (25 января в стране отмечают Новый год). В это время не работают и предприятия. В результате сроки поставок стали переносить Huawei (включая дочерний бренд Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE, Lenovo и Apple.

Если за две недели эпидемия не начнет стихать, каникулы и, соответственно, выходные для заводов могут продлить. Между тем, как подсчитали эксперты, каждый второй проданный в 2019 году в России смартфон – китайский.

Однако российские ритейлеры в приостановлении поставок пока проблемы не видят, поскольку на складах имеются запасы продукции. Но если каникулы в Китае затянутся на месяц-полтора, покупателей ждет повышение цен на дефицитные товар на 10-15 процентов.

Напомним, что Роспотребнадзор начал проверку посылок из Китая, чтобы не допустить завоза вируса в нашу страну. Специалисты опасаются, что инфекция может содержаться в замороженных продуктах.

Читайте также