24 апреля, 16+

Ученые обнаружили формы рака, которые не рекомендуется лечить

Новейшее исследование австралийских ученых привело их к неожиданному выводу.

Существуют виды злокачественных опухолей, диагностика которых наносит больным больше вреда, чем пользы — об этом заявили ученые из Австралии. По их мнению, некоторые формы рака не нуждаются в агрессивном лечении.

Доклад ученых был опубликован в журнале Medical Journal of Australia. Авторы исследования рассказали, что, согласно их данным, около 24% всех онкологических диагнозов у мужчин и 18% у женщин были выявлены «напрасно». У мужчин среди лидеров «бесполезных» онкодиагнозов оказались опухоли щитовидной железы, почек и простаты, а также меланомы. У женщин лидируют меланомы, опухоли груди, почек и щитовидной железы.

Проанализировав данные о диагностике и лечении рака в Австралии в период с 1982 по 2012 годы, ученые обнаружили, что интенсивное лечение, хирургические операции и химиотерапии в ряде случаев действовали на здоровье больных куда разрушительнее, чем сам рак. Избыточное агрессивное лечение приводит к тому, что каждый год в Австралии около 11 000 онкологических диагнозов у женщин и 18 000 у мужчин ставится «напрасно» — без него пациенты прожили бы гораздо дольше.

При этом авторы исследования подчеркивают, что принимать решение о том, какой рак лучше «не трогать» должны только опытные врачи. Самую большую сложность вызывает диагностика рака груди — даже онкологи порой не могут сказать, является ли опухоль безвредной или смертельно опасной. Из-за этого практически сто процентов опухолей молочных желез обязательно лечат с помощью хирургии и огромных доз химиотерапии, пишет «Медик Форум».

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также