20 апреля, 16+

У современных людей снизилась температура тела

Ученые пришли к выводу, что за последние столетия нормальная человеческая температура тела понизилась. Оказывается, раньше 36,6 считали не нормой, а признаком болезненного упадка сил.

Американские исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что у здоровых людей за последние 150 лет температура тела понизилась почти на полградуса. Еще в середине 19-го века здоровой нормой считались 37 градусов. Именно таким был результат измерений температуры у 25 тысяч здоровых жителей Германии, которые провел в 1851 году известный врач Карл Вундерлих.

Ученые сравнили его данные с другими медицинскими исследованиями, сделанными в периоды с 1862 по 2017 г. Выяснилось, что за 150 лет среднестатистический здоровый человек каждый год «остывал» на три или четыре тысячных градуса.

Исследователи выдвинули ряд гипотез, объясняющих это необычное явление. Первым фактором они сочли развитие медицины, благодаря которому нашему организму теперь не приходится тратить много сил на борьбу с болезнями. Возможно, свою роль сыграло повсеместное кондиционирование воздуха, которое могло сказаться на скорости обмена веществ, пишет «Лайф».

Читайте также