29 марта, 16+

С запуском «Турецкого потока» улучшится газоснабжение Кубани

Появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий региона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что с запуском трубопровода «Турецкий поток» появились перспективы развития газоснабжения в юго-западной части региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рамках проекта были возведены две современные газораспределительные станции «Верхнее Джемете» и «Тамань», а скоро в эксплуатацию введут еще одну — «Темрюк». Таким образом, можно будет увеличить подачу газа в Крымский и Темрюкский районы, а также в Анапу. Несмотря на то, что Краснодарский край газифицирован на 84 процента, до сих пор в регионе есть и проблемные в этом смысле территории.

Напомним, что газопровод «Турецкий поток», проложенный по дну Черного моря, был официально открыт 8 января – в торжественной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Газопровод начинается в районе Анапы и ведет к турецкому населенному пункту Кыйыкей. Общая протяженность трубопровода составляет около 1100 километров, а суммарная мощность составляет 31,5 миллиардов кубометров в год.

Читайте также