24 апреля, 16+

Россиянам разрешили охотиться с луком и арбалетом

Охота с таким видом оружия была запрещена более 30 лет.

30 января вступили в силу поправки к закону «Об оружии», разрешающие российским охотникам использовать луки и арбалеты, сообщает «Коммерсант». Оружие нужно поставить на учет в Росгвардии.

Лук и арбалет, конечно, просто так в руки не дадут – для этого желающему нужно иметь охотничий билет и разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. А начинать надо с лицензии на покупку арсенала.

Напомним, что охота с помощью «древних» видов оружия была запрещена в России вот уже более 30 лет. Использовать луки можно было только для занятий спортом, соблюдая правила их хранения. Тем не менее любителей дедовского способа охоты в стране оказалось очень много: по данным Федеральной таможенной службы, ежегодно в Россию ввозят около 200 тысяч луков и арбалетов. Дальше они рассеиваются по необъятным просторам родины и никак не регистрируются. В прошлом году законодатели решили попытаться поставить их на учет.

В соответствии с законодательством владеть любым оружием запрещено людям с неснятой или непогашенной судимостью, без определенного места жительства, состоящим на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании и тем, кто в течение года повторно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, правил охоты либо за нарушения в области оборота наркотиков.


Читайте также