25 апреля, 16+

Раскрыта новая схема обмана покупателей легковых авто

Этот вид мошенничества практикуют в крупных городах страны, в том числе в Краснодаре.

Российские автодилеры разработали новую схему обмана клиентов:  ее уже практикуют в крупных городах страны – в Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Тюмени, Ставрополе и других, сообщает «РГ.ру» со ссылкой на портал Drom.ru.

На эту схему можно «нарваться» в мультибрендовых автоцентрах, которые выдают себя за официальных дилеров. В качестве «наживки» покупателю предлагают машины по фантастической стоимости  – на треть или вдвое ниже цен, рекомендованных производителем.  Вдобавок обещают и другие приятные бонусы.

Покупатели клюют и соглашаются на покупку, а дальше выясняется, что выбранного авто в наличии нет. По словам менеджеров, его вот-вот привезут со склада, надо только подождать пару дней. Чтобы «забронировать» товар по выгодной цене, потенциальному покупателю приходится заплатить залог в несколько десятков тысяч рублей или даже взять на эти цели кредит.

После чего оказывается, что долгожданная машина не придет – ни завтра, ни вообще. При этом покупатель уже попал в кабалу, внеся залог. Таким образом, он обязался совершить покупку в автосалоне, а за расторжение договора придется заплатить большой штраф. В итоге жертве продают другой автомобиль без всяких скидок и бонусов, и его цена завышена вдвое даже по сравнению с рекомендациями производителя.

Если денег не хватает, несчастному покупателю придется еще и оформить потребительский кредит, причем прямо в салоне и на самых невыгодных условиях.

Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не вносите предоплату и не заключайте с автоцентрами сомнительных договоров. Перед покупкой обязательно выясните, действительно ли этот салон является официальным представителем производителя (на сайте завода должен быть перечень партнеров).

Читайте также