19 апреля, 16+

Рак начнут лечить быстрее: новые правила ОМС

Программа бесплатного лечения по полису ОМС расширена с 1 января. К ней также добавились новые услуги, а сроки ожидания врачебного приема сократились.

В России с началом 2020 года выросло финансирование программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Отныне территориальные фонды ОМС получают подушевое финансирование, согласно числу застрахованных россиян. Сумма, выделяемая на одного человека, составляет 12 699 рублей, пишет «Лайф.ру».

Важное нововведение — доступ к 18 новым методам высокотехнологичной помощи при лечении онкозаболеваний. В их число вошли конформная и стереотаксическая лучевая терапия, а также протонная терапия.

Срок ожидания лечения в стационаре сократится до 14 дней, а для онкопациентов — до 7 дней. Ожидание приема онколога в случае подозрения на рак теперь не должно отнять больше трех дней (раньше этот срок составлял одну неделю). Записаться на компьютерную томографию раковые больные смогут в течение семи дней (прежний срок — две недели).

Подробнее о бесплатных медуслугах и сроках ожидания врачебного приема можно узнать в страховой компании, которая выдавала вам полис.

Читайте также