29 марта, 16+

Проживание вблизи дороги увеличивает риск старческого слабоумия

Заболеть Альцгеймером или Паркинсоном больше шансов, если неподалеку от вашего дома находится автомобильная дорога.

Диагнозы, связанные со старческим слабоумием, во многом зависят от места жительства пациента. К такому выводу пришли канадские ученые.

Их исследования показали, что автотрасса, расположенная недалеко от жилого дома, увеличивает для жильцов риск развития тяжёлых болезней нервной системы: слабоумием, рассеянным склерозом, болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые из Университета Британской Колумбии изучили состояние здоровья пациентов, страдающих от неврологических нарушений. Диагнозы пациентов сопоставили с информацией об условиях их жизни с 1994 по 2003 год. При этом анализировались близость проезжей части, уровень загрязнения воздуха, количество зелени и т.д.

Оказалось, что самый главный фактор риска — проживание менее чем в 50 метрах от автомагистрали или максимум в 150 метрах от шоссе. Опасность заболеть Паркинсоном в этом случае возрастает на 7%, вероятность деменции — на 14%, зафиксирован также рост заболеваемости Альцгеймером и рассеянным склерозом. В то же время нормальное озеленение района снижает риски всех этих патологий, даже при прочих негативных факторах, пишет «Лайф».

Читайте также