26 апреля, 16+

«Одноклассники» и «ВКонтакте» могут стать для россиян бесплатными

Минкомсвязи РФ рассматривает возможность сделать в России частично бесплатный доступ к интернету.

Доступ к ряду интернет-сайтов может стать для россиян бесплатным – с таким предложением выступил в своем послании к Федеральному собранию 15 января президент России Владимир Путин. Он говорил о «социально-значимых отечественных интернет-ресурсах». Какие именно сайты могут войти в этот список, сейчас решают специалисты Минкомсвязи.

Журналисты опубликовали возможный перечень таких ресурсов, куда, в частности,  попали портал «Госуслуги», социальные сети «Одноклассники» и «Вконтакте» и некоторые сервисы «Яндекса». Однако в Минкомсвязи опровергли эти данные, заявив, что конкретного списка пока нет. Ведомство лишь оценивает обстановку на рынке и возможные потери операторов связи от отмены платы за доступ к отдельным ресурсам, сообщает «РБК».

Собеседник издания заявил, что технические возможности для открытия бесплатного доступа к отдельным сайтам существуют, однако все будет зависеть от величины финансовых потерь операторов связи.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной установке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV российского софта. Он вступит в силу 1 июля.

Читайте также