25 апреля, 16+

Новый год — новые законы: что изменится в России в 2020 году

Новый год — это время перемен. Произошли изменения и в российском законодательстве. Это касается многих сфер нашей жизни. И вот о чем идет речь в новых законах.

Повышение цен

Мы станем платить больше за коммунальные услуги, связь, авиа— и железнодорожные билеты, автомобили, сигареты и  алкоголь.

По мнению экспертов, билеты на самолет, по одним прогнозам, подорожают на 10-18%, а по другим — цена билетов на перелеты по России повысится на 6,5%, за границу — на 5%. Уже с 1 января на 3,5% должен подорожать проезд на железнодорожном транспорте.

В 2020 году цена на автомобили, по прогнозам, вырастет на 5%, а за услуги услуг жилищно-коммунального хозяйства нам придется платить больше на — на 2,4-6%. Тарифы на коммунальные услуги в Краснодарском крае поднимутся с первого июля. По постановлению правительства России рост тарифов не должен превысить 4,1 % от общей суммы платёжки. 

Фото: finobzor.ru

Сотовая связь неизбежно подорожает на 17-18%, в том числе из-за того, что операторам предстоит нести расходы на реализацию требований законов «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете.

С 1 января дорожают вина и табак. Произойдет это из-за повышения стоимости акцизов. На игристые вина акцизы вырастут с 36 до 40 рублей, а на обычные вина и табак — с 18 до 31 рубля. Сигареты также подорожают на 10%. 

Минимум увеличится

Минтруд утвердил новый минимальный размер оплаты труда. С начала 2020 года размер прожиточного минимума трудоспособного населения увеличится на 7,5% и составит 12 130 рублей. Эта сумма будет приравнена к минимальной зарплате.

Прожиточный минимум пенсионера с первого января на Кубани вырастет с 9159 до 9258 рублей. 

Детские пособия — до трех лет

С 1 января 2020 года в два раза увеличится срок для получения ежемесячных детских пособий (Федеральный закон № 305-ФЗ). Сейчас родители могут получать пособия на первого или второго ребенка до достижения им возраста 1,5 года. Но с нового года пособие будут выплачивать ребенку до трех лет. Правда, его смогут получать только те родители, которых признают малоимущими. В расчет будут брать среднедушевой доход семьи.

Фото: krdgid.ru

Право получить пособие получат те родители, где на каждого члена в семье приходится не более 1,5-кратного размера регионального прожиточного минимума за II квартал предшествующего года. По новым правилам подушевой доход начнут сравнивать с двукратным размером регионального прожиточного минимума. Так, если в регионе прожиточный минимум для трудоспособного населения во II квартале 2019 года был равен 12 130 руб., то пособие получат семьи с ежемесячным доходом на каждого человека не более 24 260 руб

Мусор: другая норма карман потянет

Цена за вывоз кубометра твёрдых коммунальных отходов осталась прежней, но с этого года увеличен норматив. До первого января 2020 года было так: проживающий в многоэтажном доме Краснодара оставляет 2,31 куба мусора в год, а теперь будет считаться, что он оставляет почти на 40 % больше — 3,2 кубометра. В частном секторе теперь норма  3,9 вместо 2,65. Нормативы зависят от категории города или района. Самый большой объём мусора оплачивают в Краснодаре. Чуть ниже — в Сочи. Дальше идут Новороссийск, Анапа и Геленджик, за ними — Армавир, Горячий Ключ, Абинск, Апшеронск, Белореченск и другие райцентры. К последней, пятой категории, относятся все остальные населённые пункты края.

В залог жилье не пойдет

С нового года закон запрещает подписывать договоры с физическими лицами под залог жилого помещения или доли в нем. Это поможет защитить людей от возможного мошенничества и не дать им потерять единственное жилье. Требования к микрофинансовым организациям станут жестче. Например, руководить ими не смогут люди с криминальным прошлым. Дополнительные возможности по идентификации клиентов позволят избежать займа по чужим документам.

“Трудовые” станут электронными

Трудовые книжки будут переводиться в электронный вид, Делается это для того, чтобы помочь работодателям сэкономить время на кадровое делопроизводство. На электронные трудовые книжки планируется перейти с 1 января 2021 года. Но работа по переводу начнется уже в 2020 году. Работодатели обязаны в срок до 30 июня 2020 года уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, а также рассказать им о праве сделать выбор между бумажной версией трудовой книжки или ее электронной формой.

Фото: srg-eco.ru

Такое заявление работник может подать до конца следующего года включительно. Но  если он этого не сделал, то работодатель обязан продолжает вести его трудовую книжку. Кстати, если работник пожелает сохранить трудовую книжку в традиционном бумажном виде, он также должен подать заявление. Но ответственность за хранение и ведение документа ложится на самого работника.

Курортный сбор: география расширена

В правительстве решили увеличить географию курортного сбора. Теперь его будут взимать не только в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, в Шепсинском, Небугском, Новомихайловском, Джубгинском сельских поселениях. К ним добавятся ещё четыре территории: Должанское, Ейское, Тенгинское и Туапсинское поселения. Сбор в размере десяти рублей в сутки с человека оплачивают только совершеннолетние туристы. На Кубани его не платят жители края и приезжие из других регионов, относящиеся к 19 льготным категориям

Кто лишится WhatsApp

У миллионов пользователей с 2020 года перестанет работать приложение для общения WhatsApp (ватсап). В 2020 году популярный мобильный мессенджер, принадлежащий компании Facebook, прекратит работать на миллионах мобильных устройств по всему миру. Речь идет только лишь о  гаджетах, работающих на старых операционных системах Windows Mobile, Android и iOS. Дело в том, что эти операционные системы не предоставляют мессенджеру необходимые для развития технические возможности. Поэтому их поддержка прекращается.

Фото: tengrinews.kz

С 1 февраля WhatsApp не будет работать у обладателей устройств с Android версии 2.3.7 и старше, а также iOS до 8 версии включительно.

WhatsApp будет работать на мобильных устройствах с Android 4.0.3 и более поздними версиями, а также смартфонах и планшетах под управлением iOS 9 и моложе.

Наталья Иваненко

Читайте также