26 апреля, 16+

Неправильно заваренный чай превращается в яд

Любимый напиток миллионов людей может нанести вред здоровью, если заваривать его неправильно.

Мы привыкли считать чай полезным и даже целебным напитком, однако мало кто знает, что ошибки при его заваривании могут стоить нам здоровья. О том, как готовить любимый горячий напиток правильно, рассказали специалисты из Немецкой чайной ассоциации.

Оказывается, нужно не просто залить чайные листья кипятком и дать им настояться пару минут. Эксперты утверждают, что вода для заварки должны быть не просто горячей, а буквально только что вскипевшей. Это необходимо для того, чтобы наверняка убить патогенные микроорганизмы, которые могут содержаться даже в самых дорогих сортах чая.

«Чай — это натуральный продукт, поэтому в нем могут содержаться бактерии, дрожжи или плесень. Иногда в чайном листе встречаются патогены — например, сальмонелла. Большинство нежелательных микробов можно уничтожить только крутым кипятком», — напоминают эксперты.

По их словм, настаивать заваренный чай нужно не менее пяти минут. Это касается всех видов чая, а также фруктовых и травяных сборов.

Эксперты особо подчеркивают, что абсолютно не годится для заваривания чая вода из офисных кулеров — как правило, ее температура составляет всего лишь 80-85 градусов.

Такие же строгие требования безопасности специалисты предъявляют и к заварке, простоявшей несколько часов. Дело в том, что споры бактерий могут выжить даже в крутом кипятке и начинают прорастать в теплом напитке после остывания чая, пишет «Южный Федеральный» информационный портал.

Читайте также