23 апреля, 16+

Не стойте в сугробе: что нельзя делать с автомобилем зимой

Некоторые привычки водителей зимой представляют особенную опасность для здоровья «железного» коня.

Эксперт интернет-портала «За рулем»Илья Пименов рассказал, чего нельзя делать с автомобилем зимой, если не хотите его «угробить» в короткие сроки.

Во-первых, нельзя забывать о прогреве машины перед поездкой. Для этой процедуры вполне достаточно пяти минут – двигатель и коробка передач успеют подготовиться к нагрузкам. Однако и после прогрева не следует «газовать» — еще несколько мину двигайтесь плавно, на небольших оборотах двигателя.

Избегайте резких стартов и не менее резких торможений, иначе быстро выйдут из строя шины и ступичные подшипники. В случае с механической коробкой передач может «полететь» сцепление, с автоматической – пакет фрикционов. В опасности и детали тормозной системы.

Не пытайтесь дрифтовать при помощи стояночного тормоза и не дергайте его по любому поводу. Ручник на обычном авто такого обращения долго не выдержит и выйдет из строя, а вместе с ним и тормозные суппорты.

Зимой, по мнению эксперта, нельзя отказываться от мытья автомобиля из экономии, так как это чревато коррозией. Грязь проникает во все полости, в том числе и в трущиеся детали ходовой. Из-за нее окисляются контакты, быстрее приходит в негодность изоляционный слой электрических проводов. Смерзшаяся грязь в колесных дисках вызывает дисбаланс, из-за которого быстрее изнашиваются шины.

И, конечно, очень опасно оставлять машину на долгое время в сугробе или под слоем снега. У такого авто быстро разряжается аккумулятор, а топливо в баке теряет свои свойства. Снег, конечно же, способствует и коррозии.

Ранее автоэксперты рассказали, как остановить машину с отказавшими тормозами.

Читайте также